суббота, 16 мая 2015 г.

Хоркуш Фёдор Иванович

Хоркуш Фёдор Иванович, 1923 года рождения, сержант, командир отделения 52 гвардейского
миномётного полка,1гвардейской стрелковой дивизии,1-й Украинский фронт.


Приказ №02 по 52 гвардейскому минометному полку от 1 сентября 1945 года (18-й км юго-западнее города Фуосин) от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью «За боевые заслуги»:
Второго шофера боевой автомашины 6 батареи гвардии ефрейтора Хоркуша Федора Ивановича за то, что он во время совершил марш заменил заболевшего водителя и провел машину к месту назначения без единой поломки и вынужденных остановок, сэкономил на этом 15 кг горючего. При форсировании реки Ляохе в течении суток, без сна, оказывал помощь застрявшим автомашинам.
1923г рождения, член ВЛКСМ с 1943года, украинец, приведен Таврическим РВК омской области в 1941 году. Домашний Адрес:                                                       Ранее не награждался.
Командир 52 гвардейского минометного полка гвардии подполковник Пушкарев.
Начальник штаба гвардии майор  Комин.

1 комментарий:

  1. Гвардии ефрейтор Хоркуш Федор Иванович. Шофер боевой автомашины батареи 52-го гвардейского минометного полка. 1923 года рождения. В РККА призван Таврическим РВК Омской области в 1942 году. Воевал на Карельском и 3-м Украинском фронтах. В годы войны награжден медалью "За боевые заслуги". В Параде Победы участвовал в составе сводного полка 3-го Украинского фронта.

    ОтветитьУдалить